Kontakt

Prof. Walter Smerling
Direktor MKM | Vorsitzender Stiftung für Kunst und Kultur e.V.

__

Tatjana Kohn
Büroleitung | Direktionsbüro

Mo – Do 8.30 bis 17.30
Fr 8.30 bis 13.00

T +49 (0)203 301948 30
t.kohn@museum-kueppersmuehle.de

Jessica Steinicke
Social-Media | Projektassistenz

Mo, Mi, Fr 9.00 bis 13.00
Di und Do 8.30 bis 17.30

T +49 (0)203 301948 32
j.steinicke@museum-kueppersmuehle.de

Prisca Wensch
Kunstvermittlung

Mo – Do 8.30 bis 17.30
Fr 8.30 bis 14.00

T +49 (0)203301948 19
p.wensch@museum-kueppersmuehle.de 

Vivien Beer
Kunstvermittlung

Mo | Mi | Do 8.30 bis 17.30

T +49 (0)203301948 19
v.beer@museum-kueppersmuehle.de

Inga Barnick
Projektassistenz

Mi 11.00 bis 16.00
Fr 10.00 bis 14.00

i.barnick@museum-kueppersmuehle.de

Kai Hellendrung
Haustechnik | Projektassistenz

Mo – Do 8.00 bis 17.00
Fr 8.00 bis 14.00

T +49 (0)203 301948 17
k.hellendrung@museum-kueppersmuehle.de

Sonstiges

Schau dir die derzeitigen
Ausstellungen an

Adresse

MKM Museum Küppersmühle
für Moderne Kunst
Duisburg Innenhafen
Philosophenweg 55
D- 47051 Duisburg

Kasse
T +49 (0)203 – 30 19 48 / -11
kasse@museum-kueppersmuehle.de

Büro
office@museum-kueppersmuehle.de

Anfahrt

Buslinie 934, Haltestelle Hansegracht

Abfahrt Duisburg-Duissern, (links) Oranienstraße, (links) Falkstraße, (links) Kardinal-Galen-Straße, (rechts) Philosophenweg

Nach Verlassen der Autobahn folgen Sie der Beschilderung „Innenhafen“ bzw. „Museum Küppersmühle“.

Bis Kreuz Duisburg Kaiserberg, A 40 Richtung Duisburg-Venlo, A 59 Richtung Düsseldorf, Abfahrt Duisburg-Duissern, (rechts) Kardinal-Galen-Straße, (rechts) Philosophenweg

Nach Verlassen der Autobahn folgen Sie der Beschilderung „Innenhafen“ bzw. „Museum Küppersmühle“.

Bis zum Kreuz Duisburg, A 59 Richtung Düsseldorf, Abfahrt Duisburg-Duissern, (rechts) Kardinal-Galen-Straße, (rechts) Philosophenweg

Nach Verlassen der Autobahn folgen Sie der Beschilderung „Innenhafen“ bzw. „Museum Küppersmühle“.

Parken

Auf dem Parkplatz gegenüber dem MKM können Sie 3 Stunden lang kostenlos parken, wenn Sie das Ticket im MKM entwerten lassen. Danach kostet jede weitere Stunde 3,50 €.

Öffnungszeiten

Mi 14 – 18 Uhr
Do bis So und Feiertage 11 – 18 Uhr

Mo, Di geschlossen

 

Preise

Ausstellungen: 6 € (ermäßigt 3 €* )
Gesamtes Haus (Ausstellung + Sammlung): 12 € (ermäßigt 6,00 €*)

Kinder bis 16 Jahre: frei
Familienticket (2 Erwachsene + Kinder): 18 € ganzes Haus (10 € Ausstellungen)

Kindergruppen (Schule, Kita, Kinderfreizeit): 2 € pro Kind und Betreuer:in

zur Preisübersicht

Nach den aktuell geltenden Vorgaben ist der Besuch OHNE Voranmeldung  möglich. Tickets können online als auch vor Ort erworben werden. Für die Teilnahme an Veranstaltungen (Workshops, Talks, Führungen) ist der Nachweis der sog. 3-G’s erforderlich.